РУССКИЙ ЯЗЫК - Работа методического объединения

Итоги конкурса сочинений, посвященного "Дню матери"

I. Заусолина Валерия - 5в (Ковзик Т.М.)

II. Меньшикова Ирина - 7в (Фельдзингер Л.В.)

III. Хохлова Марина - 8б (Шалагинова Н.С.)

I. Рудченко Светлана - 11в (Родевич С.А.)

II. Микова Ирина - 9б (Ковзик Т.М.)

II. Федосеев Александр - 10а (Шалагинова Н.С.)

III. Панова Ольга - 10а (Шалагинова Н.С.)

конкурс провели: Смородинова О.Ю.

Терминова Анастасия (11б)

Маловицкий Илья (11б)

---------------------------

День открытых дверей

Урок-презентацию «Ивдель в зеркале литературы» в 11 «а» классе провела Юлия Александровна Погудина. В ходе урока были представлены двенадцать книг, написанных в разное время и посвящённых городу Ивделю. Богатый материал к уроку, собранный учениками, сделал мероприятие интересным и содержательным. Учащиеся показали самостоятельность, умение работать с различными источниками информации без сопровождения учителя.

Миру мансийского эпоса посвящено внеклассное мероприятие «Здравствуй, мансийская страна» в 5 «в» и 9 «б» классах, подготовленное Юлией Александровной Погудиной, Татьяной Михайловной Ковзик и Еленой Сергеевной Рогалёвой.

Использованы разные формы работы: представление мультимедийных презентаций, инсценировки мансийских сказок и сказаний, игры с привлечением всех учеников и гостей.

Великолепные костюмы для артистов-пятиклассников сшиты Татьяной Владимировной Штибинг, под руководством которой пятиклассники готовились к выступлению.

Бинарный урок литературы и истории «Времён связующая нить» в 10 «а» классе проведён Надеждой Семёновной Шалагиновой и Ниной Ивановной Бондарь. Урок прошёл в форме заседания общества любителей литературы и истории. Десятиклассники рассказывали о произведении писателей и поэтов, родившихся, выросших, живших в городе Ивделе и предлагали их для включения в литературный альманах. Ребята говорили о том, как прошлое связано с настоящим.

«Я славлю край, в котором я живу» - тема классного часа, проведённого в 7 «в» классе Любовью Васильевной Фельдзингер. Внимание шестиклассников привлекло творчество ивдельской поэтессы Веры Шульской. Ребята читали стихи, посвящённые малой родине, высказывали своё мнение.

Наталья Васильевна Нихоношина необычно организовала урок-встречу «Музыка нас связала» в 6 «б» классе. Особо гостям понравилось живое общение. Лауреат областных и Всероссийских конкурсов композитор Николай Васильевич Бородин познакомил учащихся и гостей со своим творчеством. Его песни полны любви, искренности, гордости за свой край.

Устный журнал «Золотые россыпи» в 8 «а» классе, посвящённый истории города Ивделя, подготовили и провели Надежда Семёновна Шалагинова и Светлана Дмитриевна Моргачёва. Ребята с волнением рассказывали о маленьком кусочке своей огромной Родины – городе Ивделе. «Золотые россыпи» - это не только добыча золота, но и удивительная красота нашего северного края и его люди - к такому выводу пришли восьмиклассники.

Интегрированный урок-путешествие по родному краю в 7 «б» и 9 «а» классах организовали Ольга Юрьевна Смородинова, Оксана Валерьевна Мичурова и Ольга Викторовна Калюжина. Учащиеся самостоятельно подготовили выступление и в интересной форме представили информацию своим одноклассникам и гостям.

Юбилею Ивделя посвятили урок в 6 «а» классе «Этот город самый лучший на земле» Нэлли Петровна Спиридонова и Наталья Сергеевна Верховская. Урок получился очень информативным: исторические справки, рассказы о достопримечательностях города, заочное знакомство с музейными экспозициями, инсценировка сказки Маргариты Анисимковой, исполнение песни Николая Бородина. Интересная находка урока – персонаж Дед Клюква.

Архив 2010-2011 учебный год