История - Работа методического объединения

22 октября 2010 года в рамках Дня открытых дверей учителя истории провели открытые уроки.

Хорошие знания по предмету и отличные творческие способности продемонстрировали десятиклассники на викторине по истории «Великая Отечественная война», подготовленной Гареевой А. Э. Творческая группа учащихся продемонстрировала интереснейшую презентацию на тему «Советские снайперы».

Материал, подобранный Бондарь Н. И. и Андреевым Е. В. для устного журнала «У истоков народного образования города Ивделя» в 9 «г» классе никого не оставил равнодушным.
О зарождении и развитии народного просвещения в селе Никито-Ивдель в конце XIX века рассказывает мемориальная доска и стенд «Из века в век шагает школа». С ними участников устного журнала во время мини-экскурсии познакомил учитель истории Андреев Е. В.

«2010 год объявлен Годом учителя. А ровно 100 лет назад в селе Никито-Ивдель было открыто двухклассное земское училище с пятилетним сроком обучения, - сообщила Бондарь Н. И., открывая первую страницу устного журнала. – Школьное здание на 120 мест построил золотопромышленник Филарет Степанович Рогалев. В училище работали пять человек, а заведовал им Николай Михайлович Каптерев.

С описанием училища, оставленном бывшей ученицей Илларией Шаньгиной, познакомили собравшихся Белопашенцева О. и Казанцев Е.

О жизненном пути пионеров народного просвещения на Северном Урале НадеждыПетровны Мальковой и Юлии Петровны Тороповой рассказали Бушуева Е. и Ратникова Е.

«Коренные жители нашего края вогулы (манси) были поголовно неграмотными, и только в 30-е годы советская власть занялась просвещением аборигенов, - отметил Андреев Е. В., открывая очередную страницу. – А просветительницей манси выпало быть Шурыгиной Прасковье Григорьевне. Она заведовала начальной школой-интернатом в посёлке Тошемка и учила детей манси грамоте на их родном языке». С биографией П. Г. Шурыгиной собравшихся познакомил Федосеев А.

Проникновенное стихотворение «Старые учителя» прочла Муратова В

Завершился устный журнал чтением отрывков из школьных сочинений о любимых учителях. Коростина Е. свою работу посвятила Губиной С. И.

Стало традицией проведение в День рождения школы Урока памяти жертв политических репрессий, подготовленного Исай Н. Н. и Андреевым Е. В. Материал о репрессированных ивдельчанах помещён в музее школы.