Начальные классы- План работы

План работы МО учителей начальных классов МОУ СОШ № 1 на 2010-2011 учебный год

Август -Сентябрь

1.Утверждение рабочих программ и плана работы МО на 2010-2011 учебный год. Ознакомление с новой методической литературой и нормативными документами. Учебно-методическое обеспечение на новый учебный год.
2.Рассмотрение тем самообразования педагогов. Отчёт учителей по самообразованию (составление графика выступлений и докладов).
3.Начать подготовку к Дню учителя (объявить детям о конкурсе рисунков, готовить презентацию «Увлечения учителей МО начальных классов»).
4.Проведение входных контрольных работ по математике, русскому языку, проверка техники чтения учителями. Анализы работ сдать руководителю МО.
5.Выбор темы проектных работ учащихся и педагогов.

Октябрь

1.Составление и утверждение графика контрольных и срезовых работ на 1 полугодие.
2.Подготовка и проведение праздника Дня учителя. Конкурс детских рисунков «Портрет учителя глазами ученика». Представление презентации «Увлечения учителей МО начальных классов».
3.Подготовка и оформление выставки учительских работ «Грани таланта» к Дню открытых дверей в школе.
4.Подготовка детей к решению олимпиадных работ по русскому языку «Русский медвежонок» и др.
5.Проведение открытых уроков аттестующихся учителей.
6.Участие в городской выставке научно-исследовательских работ.

1. Работа с детьми, участвующими в олимпиадах.
2.Проведение срезовых работ.
3. Обсуждение путей решения проблемы правильного чтения. Обмен опытом.

1. Проведение срезовых и контрольных работ, проверка техники чтения.
2. Утверждение графика проведения школьных олимпиад.
3. Проведение открытых уроков (все учителя МО).

Январь

1. Анализ результатов срезовых и контрольных работ за 1 полугодие. Утверждение графика контрольных и срезовых работ на 2 полугодие.
2. Обсуждение работы творческой группы учителей начальных классов по теме «Орфограммы корня».
3. Проверка тетрадей.

1. Работа с детьми, участвующими в олимпиадах.
2. Обсуждение работы творческой группы учителей начальных классов по теме «Слова с непроверяемыми написаниями».

Март

1. Обсуждение работы творческой группы учителей начальных классов по теме «Повышение качества техники чтения».
2. Обсуждение вопроса внедрения стандартов второго поколения в образовательный процесс начальных классов.
3. Проведение открытых уроков аттестующихся учителей.

4. Участие в городской выставке педагогических проектов.

Апрель

1. Обсуждение работы творческой группы учителей начальных классов по теме «Решение текстовых задач».
2. Проведение школьных олимпиад, интеллектуального марафона.
3. Участие в школьной выставке проектов учащихся.

Май

1.Анализ результатов контрольных и срезовых работ за 2 полугодие. Итоги работы МО за год. Рекомендации к работе МО на следующий год. Задачи на новый учебный год.
2.Проведение открытых уроков (все учителя МО).